sábado , 14 de diciembre, 2019

Mundial Brasil 2014: Te mostramos 23 de las 32 nóminas de futbolistas preseleccionados

GRUPO A

• Brasil

Arqueros: Julio César (Toronto, Canadá), Jefferson (Botafogo, Brasil) y Víctor (Atlético Mineiro, Brasil)

Defensores: Daniel Alves (Barcelona, España), Maicon (Roma, Italia), Marcelo (Real Madrid, España), Maxwell y Thiago Silva (París Saint Germain, Francia), David Luiz (Chelsea, Inglaterra), Dante (Bayern Munich, Alemania) y Henrique (Napoli, Italia)

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, Alemania), Paulinho (Tottenham Hotspur, Inglaterra), Hernanes (Inter de Milán, Italia), Fernandinho (Manchester City, Inglaterra), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea, Inglaterra)

Delanteros: Neymar (Barcelona, España), Fred (Fluminense, Brasil), Jô (Atlético Mineiro, Brasil), Hulk (Zenit, Rusia) y Bernard (Shakhtar Donetsk, Ucrania)

DT: Luiz Felipe Scolari

• Croacia

Hoy entregará su lista

• México

Arqueros: Alfredo Talavera (Toluca), Guillermo Ochoa (Ajaccio-FRA) y Jesús Corona (Cruz Azul)

Defensores: Andrés Guardado (Bayer Leverkusen-GER), Diego Reyes (Oporto-POR), Francisco Rodríguez (América), Héctor Moreno (Espanyol-ESP), Carlos Salcido (Tigres), Miguel Layún (América), Paul Aguilar (América) y Rafael Márquez (León)

Mediocampistas: Isaac Brizuela (Toluca), Carlos Peña (León), Héctor Herrera (Oporto-POR), Juan Carlos Medina (América), Juan José Vázquez (León), Luis Montes (León) y Marco Fabián de la Mora (Cruz Azul)

Delanteros: Alan Pulido (Tigres), Giovani dos Santos (Villarreal-ESP), Javier Hernández (Manchester United-GBR), Oribe Peralta (Santos) y Raúl Jiménez (América)

DT: Miguel Herrera

• Camerún

Arqueros: Itandje, Asemmbé, Sammy, Feudjou

Defensores: Nyom, Nounkeu, Djengoue, Chedjou, N’Koulou, Kana-Niyick, Henri, Ekotto, Bong

Mediocampistas: Enoh, Makoun, Matip, M’Bia, N’Nguemo, Alex Song, Loe, Sally

Delanteros: Samuel Eto’o, Moting, Moukandjo, Aboubakar, Webó, Idrissou, Olinga

Suplentes: Zock, Bagnack

DT: Volker Finke

Grupo B

• España

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David De De Gea (Manchester United)

Defensores: César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Jordi Alba (Barcelona), Alberto Moreno (Sevilla) , Javi Martínez (Bayern Munich), Raúl Albiol (Real Madrid), Juanfran (Atlético Madrid), Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke (Atlético Madrid), Iturraspe (Athletic Bilbao), Xavi Hernández (Barcelona), Thiago Alcántara (Bayern Munich), Pedro (Barcelona), Navas (Manchester City), David Silva (Manchester City), Cesc Fábregas (Barcelona), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcelona)

Delanteros: Diego Costa (Atlético Madrid), David Villa (Atlético Madrid), Fernando Torres (Chelsea), Álvaro Negredo (Manchester City) y Fernando Llorente (Juventus)

DT: Vicente del Bosque

• Holanda

Arqueros: Jasper Cillessen y Kenneth Vermeer (Ajax) y Jeroen Zoet (PSV)

Defensores: Daley Blind y Joel Veltman (Ajax), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo y Bruno Martins Indi (Feyenoord), y Karim Rekik (PSV)

Mediocampistas: Jordy Clasie y Tonny Vilhena (Feyenoord), Davy Klaassen (Ajax) y Georginio Wijnaldum (PSV), Arjen Robben (Bayern Munich), Robin Van Persie (Manchester United)

Delanteros: Jean-Paul Boetius (Feyenoord), Luc Castaignos y Quincy Promes (Twente), y Memphis Depay, Jurgen Locadia, Luciano Narsingh (PSV)

DT: Louis Van Gaal

• Chile

Hoy entregará su lista

• Australia

Hoy entregará su lista

Grupo C

• Colombia

Hoy entregará su lista

• Grecia

Arqueros: Alexandros Tzorvas (Apollon Smyrnis/GRE), Michalis Sifakis (Atromitos/GRE), Orestis Karnezis (Granada/ESP), Panaglotis Glykos (PAOK/GRE) e Stefanos Kapino (Panathinaikos/GRE).

Defensores: Avraam Papadopoulos, Dimitris Siovas e Kostas Manolas (Olympiacos/GRE), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ALE), Giannis Maniatis e Jose Holebas (Olympiacos/GRE), Giorgios Tzavellas (PAOK/GRE), Loukas Vyntra (Levante/ESP) e Vasilis Torosidis (Roma/ITA).

Mediocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor/TUR), Andreas Samaris (Olympiacos/GRE), Kostas Katsouranis (PAOK/GRE), Giorgios Karagounis (Fulham/ING) e Panagiotis Tachtsidis (Torino/ITA), Sotiris Ninis (PAOK/GRE), Giannis Fetfazidis (Genoa/ITA), Kostas Fortounis (Kaiserslautern/ALE), Lazaros Christodoulopoulos e Panagiotis Kone (Bologna/ITA).

Delanteros: Dimitris Papadopoulos (Atromitos/GRE), Dimitris Salpingidis (PAOK/GRE), Giorgios Samaras (Celtic/ESC), Kostas Mitroglou (Fulham/ING) e Theofanis Gekas (Konyaspor/TUR).

DT: Fernando Santos

• Costa de Marfil

Hoy entregará su lista

• Japón

Arqueros: Eiji Kawashima (Standard de Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) y Shuichi Gonda (FC Tokio)

Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milán), Masato Morihige (FC Tokyo) Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96)

Mediocampistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)

Delanteros: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Mainz), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich) y Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale)

DT: Alberto Zaccheroni

Grupo D

• Uruguay

Arqueros: Muslera, Fernando (Galatasaray, Turquía), Silva, Martín (Vasco Da Gama, Brasil), Muñoz, Rodrigo (Libertad, Paraguay)

Defensores: Lugano, Diego (West Bromwich Albion, Inglaterra), Godín, Diego (Atlético de Madrid, España), Giménez, José María (Atlético de Madrid, España), Cáceres, Martín (Juventus, Italia), Pereira, Maximiliano (Benfica, Portugal), Fucile, Jorge (Porto, Portugal), Coates, Sebastián (Nacional, Uruguay)

Mediocampistas: Arévalo Ríos, Egidio (Morelia, México), Gargano, Walter (Parma, Italia), Pérez, Diego (Bologna, Italia), Eguren, Sebastián (Palmeiras, Brasil), González, Álvaro (Lazio, Italia), Silva, Alejandro (Lanús, Argentina), Pereira, Álvaro (San Pablo, Brasil), Rodríguez, Cristian (Atlético de Madrid, España), Ramírez, Gastón (Southampton, Inglaterra), Lodeiro, Nicolás (Botafogo, Brasil)

Delanteros: Cavani, Edinson (P.S.G., Francia), Suárez, Luis (Liverpool, Inglaterra), Forlán, Diego (Cerezo Osaka, Japón), Hernández, Abel (Palermo, Italia), Stuani, Cristian (Espanyol, España),

Suplentes: Scotti, Andrés (Nacional, Uruguay), Fernández, Álvaro (Gimnasia y Esgrima La Plata, Argentina), Castro, Gonzalo (Real Sociedad, España)

DT: Óscar Washington Tabárez

• Costa Rica

Arqueros: Keylor Navas, Patrick Pemberton y Daniel Cambronero.

Defensores: Giancarlo González, Óscar Duarte, Junior Díaz, Michael Umaña, Jhonny Acosta, Roy Miller, Cristian Gamboa, Wylon Francis, Kendall Waston y Heiner Mora

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda, José Miguel Cubero, Celso Borges, Cristian Bolaños, Carlos Hernández, Michael Barrantes, Óscar Esteban granados, Bryan Ruíz y Diego Calvo

Delanteros: Álvaro Saborío, Joel Campbell, Randall Brenes y Marco Ureña

Suplentes: Esteban Alvarado, Hansell Arauz, Jairo Arrieta y Ariel Rodríguez.

DT: Jorge Luis Pinto

• Inglaterra

Arqueros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic)

Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Man Utd), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Man Utd)

Mediocampistas: Steven Gerrard (capitán, Liverpool), Ross Barkley (Everton), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal)

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Danny Welbeck (Manchester United)

Suplentes: Michael Carrick (Manchester United), Andy Carroll (West Ham United), Tom Cleverley (Manchester United), Jermain Defoe (Toronto FC), Jon Flanagan (Liverpool), John Ruddy (Norwich City) y John Stones (Everton)

DT: Roy Hogdson

• Italia

Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG), Mattia Perin (Genova) y Simone Scuffet (Udinese)

Defensores: Ignazio Abate (Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Zenit), Mattia De Sciglio (Milan), Christian Maggio (Napoli), Gabriel Paletta (Parma) y Andrea Ranocchia (Inter de Milan)

Mediocampistas: Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Alessando Florenzi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Milan), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), Rómulo (Hellas Verona), Thiago Motta (PSG) y Marco Verratti (PSG)

Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Alberto Gilardino (Génova), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Giuseppe Rossi (Fiorentina)

DT: Cesare Prandelli

Grupo E

• Suiza

Arqueros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Roman Bürki (Grasshopper), Yann Sommer (Basilea)

Defensores: Steve von Bergen (Young Boys de Berna), Johannes Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Zúrich Grasshopper), Stephan Lichsteiner (Juventus Turín), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Reto Ziegler (Sassuolo Calcio)

Mediocampistas: Tranquillo Barnetta (Eintracht Fráncfort), Valon Behrami (Nápoles), Blerim Dzemaili (Nápoles), Gelson Fernandes (Friburgo), Gökhan Inler (Nápoles), Xherdan Shaqiri (Bayern Múnich), Valentin Stocker (Basilea)

Delanteros: Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Mario Gavranovic (FC Zúrich), Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad), Granit Xhaqa (Borussia Mönchengladbach)

Suplentes: Marwin Hitz (Augsburgo), Timm Klose (Wolfsburgo), Silvan Widmer (Udinese), Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen), Fabian Frei (Basilea), Pajtim Kasami (Fulham), Pirmin Schwegler (Eintracht Fráncfort)

DT: Ottmar Hitzfeld

• Ecuador

Hoy entregará su lista

• Francia

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham, Steve Mandanda (Marseille), Stéphane Ruffier (Saint-Etienne)

Defensores:Raphaël Varane (Real Madrid, Mamadou Sakho (Liverpool), Mathieu Debuchy (Newcastle), Laurent Koscielny (Arsenal), Lucas Digne (PSG), Eliaquim Mangala (Porto), Bacary Sagna (Arsenal), Patrice Evra (Manchester United)

Mediocampistas: Yohan Cabaye (PSG), Paul Pogba (Juventus), Blaise Matuidi (PSG), Clément Grenier (Lyon), Maxime Gonalons (Lyon), Rio Mavuba (Lille)

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Franck Ribéry (Bayern Munich), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Olivier Giroud (Arsenal), Mathieu Valbuena (Marseille), Alexandre Lacazette (Lyon)

DT: Didier Deschamps

• Honduras

Arqueros: Noel Valladares y Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España)

Defensores: Brayan Beckeles (Olimpia), Arnold Peralta (Rangers, Escocia), Emilio Izaguirre (Celtic, Escocia), Juan Carlos García (Wigan Athletic, Inglaterra), Maynor Figueroa (Hull City, Inglaterra), Víctor Bernardez (San José Earthquake, EEUU), Osman Chávez (Quingdao Jonoon, China), Juan Pablo Montes (Motagua)

Mediocampistas: Luis Garrido (Olimpia), Roger Espinoza (Wigan Athletic, Inglaterra), Jorge Claros (Motagua), Wilson Palacios (Stoke City, Inglaterra), Oscar Boniek García (Houston Dynamo, EEUU), Andy Najar (Anderlecht, Bélgica), Mario Martínez (Real España), Marvin Chávez (Colorado Rapids, EEUU)

Delanteros: Jerry Bengtson (New England Revolution, EEUU), Jerry Palacios (Alajuelense, Costa Rica), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad)

DT: Luis Fernando Suárez

Grupo F

• Argentina

Hoy entregará su lista

• Bosnia

Arqueros: Asmir Begovic (Stoke City/ING), Jasmin Fejzic (Aalen/ALE), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka/BIH)

Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen/ALE), Toni Sunjic (Zorya Lugansk/UCR), Sead Kolasinac (Schalke/ALE), Ognjen Vranjes (Elazigspor/TUR), Ervin Zukanovic (KAA Gent/BEL), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig/ALE), Muhamed Besic (Ferencvaros/HUN).

Mediocampistas: Miralem Pjanic (AS Roma/ITA), Izet Hajrovic (Galatasaray/TUR), Mensur Mujdza (Friburg/ALE), Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR), Senad Lulic (Lazio Roma/ITA), Anel Hadzic (Sturm Graz/AUT), Tino Susic (Hajduk Split/CRO), Sejad Salihovic (Hoffenheim/ALE), Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe/CHN), Senijad Ibricic (Erciyesspor/TUR), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split/CRO)

Delanteros: Vedad Ibisevic (Stuttgart/ALE), Edin Dzeko (Manchester City), Edin Visca (Istanbul BB/TUR)

DT: Safet Susic

• Irán

Arqueros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig, Alemania), Alireza Haghighi (Sporting Covilha, Portugal), Rahman Ahmadi (Sepahan) y Sousha Makani (Foolad Khuzestan)

Defensores: Khosro Heidari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persépolis), Steven “Mehrdad” Beitashour (Vancouver Whitecaps, canadá), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persépolis), Amir Sadeghi (Esteghlal), Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan), Ahmad Alenemeh (Naft, Irak), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pooladi (Persépolis)

Mediocampistas: Javad Nekounam (Al Kuwait, Kuwait), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persépolis), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan), Bakhtiyar Rahmani (Foolad), Alireza Jahanbakhsh (NECNijmegen, Holanda) y Ashkan Dejagah (Fulham, Inglaterra)

Delanteros: Masoud Shojaei (Las Palmas, España), Mohammad Reza Khalatbari (Persépolis), Mehdi Sharifi (Sepahan), Reza Ghoochannejhad (Charlton, Inglaterra), Karim Ansarifard (Persépolis), Sardar Azmoun (Rubin Kazán, Rusia)

DT: Carlos Queiroz

• Nigeria

Arqueros: Vincent Enyeama, Austin Ejide, Chigozie Agbim, Daniel Akpeyi

Defensores: Elderson Echiejile, Juwon Oshaniwa, Godfrey Oboabona, Azubuike Egwuekwe, Kenneth Omeruo, Joseph Yobo, Kunle Odunlami, Efe Ambrose

Mediocampistas: John Mikel Obi, Ogenyi Onazi, Ramon Azeez, Joel Obi, Nosa Igiebor, Michael Uchebo, Ejike Uzoenyi, Sunday Mba, Reuben Gabriel

Delanteros: Ahmed Musa, Shola Ameobi, Emmanuel Emenike, Obinna Nsofor, Osaze Odemwingie, Babatunde Michael, Victor Moses, Uche Nwofor, Nnamdi Oduamadi

DT: Stephen Okechukwu Keshi

GRUPO G

• Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover)

Defensores: Jérome Boateng (Bayern Múnich), Philipp Lahm (Bayern Múnich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Großkreutz (Borussia Dortmund), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Freiburg), Benedikt Höwedes (Schalke), Marcell Jansen (Hamburgo), Per Mertesacker (Arsenal), Shkodran Mustafi (Sampdoria Genova).

Mediocampistas: Lars Bender (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Schalke), Leon Goretzka (Schalke), Max Meyer (Schalke), Mario Götze (Bayern Múnich), Toni Kroos (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), André Hahn (Augsburgo), Sami Khedira (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Dortmund), André Schürrle (Chelsea)

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio Roma), Kevin Volland (Hoffenheim).

DT: Joachim Löw

• Portugal

Hoy entregará su lista

• Ghana

Arqueros: Stephen Adams (Aduana Stars), Fatau Dauda (Orlando Pirates), Adam Kwarasey (Stromsgodset)

Defensores: Harrison Afful (Esperance), Jerry Akaminko (Eskisehirspor), John Boye (Stade Rennes), Samuel Inkoom (Platanias), Jonathan Mensah (Evian Thonon Gaillard), Daniel Opare (Standard Lieja), Jeffrey Schluup (Leicester City), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns)

Mediocampistas: David Accam (Helsingborg), Afriyie Acquah (Parma), Albert Adomah (Middlesbrough), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Kwadwo Asamoah (Juventus),Christian Atsu (Vitesse Arnhem), Andre Ayew (Olympique Marsella), Michael Essien (AC Milan),Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar), Sulley Muntari (AC Milan), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan)

Delanteros: Jordan Ayew (Sochaux), Kevin Prince Boateng (Schalke 04), Asamoah Gyan (Al Ain), Abdul Majeed Waris (Valenciennes)

DT: Kwesi Appiah

• Estados Unidos

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton), Nick Rimando (Real Salt Lake)

Defensores: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timmy Chandler (Nürnberg), Brad Evans (Seattle Sounders FC), Omar González (LA Galaxy), Clarence Goodson (San Jose Earthquakes), Fabian Johnson (Hoffenheim), Michael Parkhurst (Columbus Crew), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC)

Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Joe Corona (Club Tijuana), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Maurice Edu (Philadelphia Union), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Terrence Boyd (Rapid Vienna), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Landon Donovan (LA Galaxy), Aron Johannsson (AZ Alkmaar), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

DT: Jürgen Klinsmann

GRUPO H

• Bélgica

Hoy entregará su lista

• Argelia

Arqueros: Rais M’bolhi (CSKA Sofia/BUL), Mohamed Zemmamouche (USM Argel), Ezzdine Doukha (USM El Harrach) y Mohamed Cdric (CS Constantine)

Defensores: Essaid Belkalem (Watford/ING), Madjid Bougherra (sin equipo), Lyassine Cadamuro (Mallorca/ESP), Faouzi Ghoulam (Nápoles/ITA), Rafik Halliche (Academica Coimbra/POR), Nacereddine Khoualed (USM Argel), Aissa Mandi (Reims/FRA), Mehdi Mostefa (Ajaccio/FRA), Carl Medjani (Valenciennes/FRA), Djamel Mesbah (Livorno/ITA)

Mediocampistas: Nabil Bentaleb (Tottenham/ING), Ryad Boudebouz (Bastia/FRA), Yacine Brahimi (Granada/ESP), Adlene Guedioura (Crystal Palace/ING), Amir Karaoui (ES Setif), Medhi Lacen (Getafe/ESP), Saphir Taider (Inter Milan/ITA) y Hassen Yebda (Udinese/ITA)

Delanteros: Rafik Djebour (Nottingham Forest/ING), Abdelmoumen Djabou (Club Africain/TUN), Sofiane Feghouli (Valencia/ESP), Ryad Mahrez (Leicester City/ING), Islam Slimani (Sporting Lisbon/POR), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb/CRO), Foued Kadir (Rennes/FRA), Nabil Ghilas (Porto/POR)

DT: Vahid Halilhodzic

• Rusia

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yuri Lodygin (Zenit ST Petersburgo) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensores: Alexander Anyukov (Zenit St Petersburgo), Alexei Berezutsky (CSKA Moscú), Vasily Berezutsky (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Gergy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny)

Mediocampistas: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Yury Gazinsky (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin (Zenit ST Petersburgo), Oleg Shatov (Zenit ST Petersburgo)

Delanteros: Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala), Alexander Kershakov (Zenit ST Petersburgo), Artem Dzyuba (Rostov), Alexei Ionov (Dinamo Moscú), Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Pavel Pogrebnyak (Reading, Inglaterra), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú)

DT: Fabio Capello

• Corea del Sur

Arqueros: Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-young (Busan IPark)

Defensores: Kim Jin-su (Albirex Niigata, Japón), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande, China), Yoon Suk-young (QPR, Inglaterra), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce, Japón), Hong Jeong-ho (Augsburgo, Alemania), Kwak Tae-hwi (Al Hilal, Arabia Saudita), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Kim Chang-su (Kashiwa Reysol, Japón)

Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Sunderland, Inglaterra), Ha Dae-sung (Beijing Guoan, China), Han Kook-young (Kashiwa Reysol, Japón), Park Jong-woo (Guangzhou R&F, China), Kim Bo-kyung (Cardiff City, Inglaterra), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers, Inglaterra), Ji Dong-won (Augsburgo, Alemania), Son Heung-min (Bayer Leverkusen, Alemania)

Delanteros: Koo Ja-cheol (FSV Mainz 05, Alemania), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford, Inglaterra), Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai)

DT: Hong Myung–bo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *