sábado , 17 de agosto, 2019

Se entregaron los Martín Fierro del Cable

Magazine se encargó de emitir en vivo y en directo los premios Martín Fierro de Cable 2013, correspondientes a la producción 2012. Participaron destacadas figuras y personalidades de la pantalla chica, ternados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina).

La alfombra roja arrancó a las 19.30 con la conducción de Ángel de Brito. Fabián Medina Flóres y Jorge Ibáñez fueron los encargados de analizar el look de los nominados. A partir de las 21, comenzó la ceremonia de premiación a cargo de los anfritiones Gabriela Sobrado y Horacio Cabak en el salón “Gran Panamericano” del Hotel Panamericano.

A continuación todos los ganadores:

CULTURAL / EDUCATIVO

– TV (FEDERICA PAIS – METRO)

– MUNDO BAYER (OSVALDO BAYER – ENCUENTRO) GANADOR

– NUEVO CINE ARGENTINO (SERGIO WOLFF – CIUDAD ABIERTA)

ECONÓMICO

– CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO) GANADOR

– DEBATE INDUSTRIAL (NESTOR SCLAUZERO – METRO)

– TIPO DE CAMBIO (HORACIO RIGGI – CN23)

MÚSICA: TANGO

– LO MEJOR DE LA ESQUINA (JUAN DARTHÉS – SOLO TANGO)

– LOS NOTABLES (GABRIEL SORIA – SOLO TANGO)

– TE QUIERO TANGO (SILVIO SOLDÁN – METRO) GANADOR

MEJOR FICCIÓN EN INTERNET

– EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL CHAT (FIGHT FILMS –YOUTUBE.COM/THEGAMERJOKER1979)

– NECESITO UN TIEMPO (MAXIS MEDIA – YOUTUBE.COM/NECESITOUNTIEMPO)

– SUERTE DE GOLPE (ALTO TOGA – SUERTE DE GOLPE TV)

MÚSICA: FOLKLORE

– FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINÍSIMA SATELITAL) GANADOR

-FOLCLORÍSIMO (CARLOS GIACHETTI – CANAL 26)

– SIN ESTRIBOS (OSCAR GÓMEZ CASTAÑON – TN)

CULINARIO

– ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRÍGUEZ PALACIOS – UTILISIMA)

– DOÑA PETRONA POR NARDA (NARDA LEPES – UTILISIMA)

– EN CASA, CON MARU (MARU BOTANA – EL GOURMET.COM) GANADOR

TEMAS MÉDICOS

– FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT – AMÉRICA 24)

– SENTIR Y PENSAR (SILVINA CHEDIEK Y SERGIO PASQUALINI – METRO)

– SIN DOLOR (NORBERTO FURMAN – UTILISIMA) GANADOR

NOTICIERO DEPORTIVO

– CENTRAL FOX (MÁXIMO PALMA, MARTIN LIBERMAN, ARIELDONATUCCI, LUCAS ABERASTURY, MARION REIMERS, SERGIO REK, WALTER SAFARIAN, MARGARITA WAIS, ADRIÁN PUENTE, ALINA MOINE, JUAN JÓSE BUSCALIA, MANUEL DE TEZANOS Y VIVIANA SEMIENCHUK – FOX SPORTS)

– SPORTIA (CRISTIAN GAROFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, GERMÁN GIANI, FERNANDO LAVECCHIA, MARÍA JOSE LEZCANO, BÁRBARA VITANTONIO Y PABLO LAMEDICA -TYC SPORTS)

– SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMON, JORGE BARRIL, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA, MARTÍN URRUTY, MARCELO LÓPEZ,TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARÍA MARTÍNEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+) GANADOR

INFANTIL

– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HÉROE DEL CORAZÓN (DISNEY JUNIOR) GANADOR

– LA CASA DE DISNEY JUNIOR (DIEGO TOPA Y MARIANA SELIGMAN – DISNEY JUNIOR)

– VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

FEMENINO

– CÓDIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES – METRO)

– EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMÉRICA 24)

– PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO Y BENITO FERNÁNDEZ -UTILISIMA) GANADOR

JUEGOS/ ENTRETENIMIENTOS

– VOLVER A CANTAR (JORGE ROSSI – VOLVER)

– VOLVER PREGUNTA (SILVIO SOLDÁN – VOLVER) GANADOR

– YO CANTO COMO… (JUAN IGNACIO MARTÍNEZ – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

– ESTUDIO FÚTBOL (ALEJANDRO FABBRI, HORACIO PAGANI, MARCLO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)

– HABLEMOS DE FÚTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAÚL TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI, ENRIQUE SACCO, JORGE “PATRÓN” BERMUDEZ Y RUBÉN CAPRIA – ESPN Y ESPN+) GANADOR

– SIMPLEMENTE FÚTBOL (QUIQUE WOLFF – ESPN Y ESPN+)

DE SERVICIOS

– ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMÉRICA 24) GANADOR

– HACETE CARGO (CLAUDIO MARIA DOMINGUEZ – C5N)

– MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMÉRICA 24)

NOTICIERO

– EL DIARIO (EDUARDO FEINMANN – C5N)

– SENSACIÓN TERMICA (DÉBORA PLAGER Y CLAUDIO RIGOLI – C5N) GANADOR

– TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)

DOCUMENTAL

– CONTINUARÁ… (JUAN SASTURAIN – ENCUENTRO) GANADOR

– HISTORIAS DEBIDAS (ANA CACOPARDO – ENCUENTRO)

– XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO – SEGUNDA TEMPORADA (JORGE LANATA –INFINITO)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

– FARINELLA, LEONARDO (ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS)

– GENDLER, SERGIO (TN DE 19 A 21 – TN)

– LATORRE, DIEGO (FOX SPORTS RADIO Y DEBATE FINAL – FOX SPORTS) GANADOR

MÚSICA: POP / ROCK / LATINO

– CÓDIGO URBANO (ALEX BATISTA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

– ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR – ENCUENTRO) GANADOR

– LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

MODA Y TENDENCIAS

– CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)

– LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE) GANADOR

– MODA MIX – LEOPAPARELLA (LEO PAPARELLA – AMÉRICA 24)

PERIODÍSTICO

PERIODÍSTICO

– CORRIENTES DE PENSAMIENTO (JOSÉ ANTONIO ROMERO FERIS – METRO)

– DOCUMENTOS AMÉRICA (FACUNDO PASTOR – AMÉRICA 24)

– EL PÉNDULO (JUAN PABLO VARSKY – CANAL A) GANADOR

INTERÉS GENERAL

– 1002 MOMENTOS DE LA TELE (VOLVER)

– CONECTADOS (RODRIGO DE LA SERNA – ENCUENTRO)

– MUY MUSCARI (JOSÉ MARÍA MUSCARI – CIUDAD ABIERTA) GANADOR

– TIENELA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

PROGRAMA RURAL

– A TODO CAMPO (CANAL RURAL) GANADOR

– AGRONOTICIAS (ALEJANDRO CANEPA – METRO)

– BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI E IVÁN GÁNDARA – METRO)

DEPORTIVO

– FUTSALAFA (GUILLERMO “CHICHE” FERRO – FOX SPORTS)

– JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012 (GONZALO BONADEO – TYC SPORTS) GANADOR

– TODA PASIÓN (SERGIO GENDLER Y JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA – TN)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

– BORGHI, SANDRA (TN) GANADOR

– MANGUEL, ROMINA (PRIMERA MAÑANA – CN23)

– SLAME, FÁTIMA (HD: ALTA DEFINICIÓN EN NOTICIAS – C5N)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

– BULAT, TOMÁS (EL CRONISTA TV – AMÉRICA 24 Y EL DIARIO, RESUMEN DE MEDIANOCHE Y RESUMEN CENTRAL – C5N) GANADOR

– PUIG, ALEXIS (24 x SEGUNDO – AMÉRICA 24)

– SZETA, MAURO (TN DE 13 A 16, TN DE 16 A 19Y TN DE 19 A 21 – TN)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-C5N

– ENCUENTRO

– TODO NOTICIAS (TN) GANADOR

LABOR HUMORÍSTICA

– “JEY MAMMON” (A DORMIR CON JEY MAMMON – MAGAZINE) GANADOR

– URTIZBEREA, MEX (PURA QUÍMICA –ESPN+)

– VILLAR, ROLO (HD: ALTA DEFINICIÓN EN NOTICIAS – C5N)

SERVICIO INFORMATIVO

– AMERICA 24

– C5N GANADOR

– TODO NOTICIAS (TN)

LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA

– MARIANA ARIAS (DIMELO TÚ –MAGAZINE)

– ANA CACOPARDO (HISTORIAS DEBIDAS – ENCUENTRO)

– TETÉ COUSTAROT (FAVALORO TELEVISIÓN – AMÉRICA 24) GANADOR

LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA

– GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS – AMÉRICA 24)

– EDUARDO BATTAGLIA (VIVO EL SABADO – AMÉRICA 24)

– LALO MIR (ENCUENTRO EN ELESTUDIO – ENCUENTRO) GANADOR

PREMIO A LA TRAYECTORIA: HÉCTOR RICARDO GARCÍA

Estatuillas, canal por canal:

Encuentro: 4

C5N: 3

A24: 3

TN: 2

Metro: 2

Utilísima: 2

ESPN: 2

Magazine: 2

El Gourmet: 1

Argentinísima Satelital: 1

Fox Sports: 1

TyC Sports: 1

Disney Junior: 1

Canal A: 1

Ciudad Abierta: 1

Volver: 1

Canal Rural: 1

Flight Films: 1

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *