martes , 17 de septiembre, 2019

Ochos provincias elegirán candidatos a senadores

En Buenos Aires, presentan listas para competir en las generales Cristina, Randazzo, Massa y Bullrich.  Además, renovarán miembros para la Cámara alta en San Juan, Jujuy, Misiones, Formosa, San Luis, La Rioja y Santa Cruz.

Ocho provincias argentinas elegirán sus candidatos a senadores en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en los comicios del 13 de agosto próximo.

Buenos Aires

Cambiemos: Educación Bullrich y Gladys González.

Unidad Ciudadana: Cristina Fernández de Kirchner y Jorge Taiana.

1País: Sergio Massa y Margarita Stolbizer.

Partido Justicialista: la lista de Florencio Randazzo y María Florencia Casamiquela se enfrentará a la de Gastón Yañez Bolton.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Néstor Pitrola y Andrea D’Atri.

Izquierda al Frente: Vilma Ripoll y Héctor Haberling.

San Juan 

Frente Todos: Rubén Uñac y Cristina López de Abarca.

Cambiemos: Roberto Basualdo y Viviana López.

Somos San Juan: Mauricio Ibarra y Florencia Peñaloza.

Jujuy 

Cambiemos y el Frente Renovador irán en alianza: Mario Fiad y Silvia Giacoppo se enfrentarán al massistas Ignacio Sadir.

Frente para la Victoria: competirán tres listas encabezadas por Liliana Fellner, Guillermo Snopek y Rivarola.

Misiones 

Frente Renovador: Maurice Closs y Maggie Solari.

Cambiemos: Humberto Schiavoni y Cynthia Cardozo.

Avancemos: Adolfo Velázquez y Numy Silva.

Formosa 

PJ: José Mayans y María Teresa González.

Cambiemos: Luis Naidenoff y Elena Piombino.

La Rioja 

PJ: Carlos Menem y Florencia López.

Cambiemos: Julio Martínez y Inés Brizuela y Doria.

San Luis 

Frente Unidad Justicialista: Adolfo Rodríguez Saá y María Eugenia Catalfamo.

Cambiemos: Claudio Poggi y Gabriela Gonzáles Riollo.

Santa Cruz

Proyecto Sur: Daniel Peralta.

Frente para la Victoria: dos listas competirán en la interna, las cuales serán integradas por Ana María Ianni y Pablo Grasso; y la otra por Julio Gutiérrez.

Unión para Vivir Mejor-Cambiemos: se enfrentarán cuatro listas lideradas por Eduardo Costa, Pablo Fadul, Jorge Cruz, y la cuarta por Matías Rognetta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *