miércoles , 18 de septiembre, 2019

Así quedaron las listas de candidatos a Diputados para las PASO

El 13 de agosto se definirán las listas que competirán el 22 de octubre para la renovación de 127 bancas de la Cámara baja. 

Las 24 provincias del país deben renovar 127 bancas de diputados, en total, en las elecciones legislativas que se celebrarán el 22 de octubre próximo, aunque antes deberán superar la instancia de las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), el 13 de agosto, cuando se definirán las listas de candidatos.

El sábado pasado a la medianoche venció el plazo para que los partidos presenten sus listas de candidatos, la cuales quedaron de la siguiente manera:

Buenos Aires (35 bancas):

Cambiemos: Graciela Ocaña; Héctor “Toty” Flores (CC); y Guillermo Montenegro (PRO).

Por Unidad Ciudadana: Fernanda Vallejos; Roberto Salvarezza; Fernando Espinoza; Vanesa Siley; Daniel Scioli, y Hugo Yasky (CTA).

Cumplir: Eduardo Bucca y Juan Manuel Abal Medida, entre otros, quienes irán a una interna contra Marcela Bianchi.

1País: Felipe Solá, Mirta Tundis, y Daniel Arroyo.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Nicolás del Caño.

Izquierda al frente: Manuela Castañeira.

CREO: Pablo Micheli y Mario Cafiero.
Ciudad (13 bancas):

Vamos Juntos: Elisa Carrió, Carmen Polledo, y Fernando Iglesias.

Evolución Ciudadana: Martín Lousteau y Carla Carrizo.

PJ, competirán tres listas: la que encabezará Daniel Filmus, Gabriela Cerruti, Juan Cabandié, Carlos Heller, y Gisela Marziotta; otra encabezada por el economista Itaí Hagman; y otra copn Guillermo Moreno a la cabeza.

1País: Matías Tombolini y a Florencia Arietto.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Marcelo Ramal.

Izquierda al frente: Alejandro Bodart.

Sur en marcha: Enrique Viale.

Convocatoria Abierta por Buenos Aires: Claudio Lozano.

Humanistas: Pablo Baqué.

Córdoba (9 bancas): 

Cambiemos: la lista de Héctor Baldassi, Soledad Carrizo, Gabriel Frizza, Brenda Áustin y Diego Mestre, se enfrentará a la del alfonsinista Dante Rossi.

Unión por Córdoba: Martín Llaryora, Alejandra Vigo.

Frente Córdoba Ciudadana: Pablo Carro.
FIT: Liliana Olivero.

Izquierda al frente: Luciana Echevarría.

Primero la Gente: Alberto Beltrán

Encuentro Vecinal Córdoba: Aurelio García Elorrio.

GEN: Miguel Ortiz Pellegrini y Griselda Baldata.

Santa Fe (9 bancas): 

Cambiemos: Albord Cantard, Luciano Laspina, y Jorge Boasso.

Proyecto Santafesino: Diego Giuliano y Amalia Granata.

PJ: Agustín Rossi.

El Frente Progresista: Luis Contigiani.

Mendoza (5 bancas): 

Cambiemos: Claudia Najul y Luis Petri.

Somos Mendoza (PJ): Omar Félix, Jorge Tanús y Juan Miguel Jofré.

FIT: Noelia Barbeito.

Misiones (3 bancas): 

Frente Renovador de la Concordia Social: Ricardo Wellbach y Flavia Morales.

Cambiemos: Luis Pastori, Gabriela Szyszko y Mariana Jaquet.

Unión Popular: Pedro Puerta.

Avancemos: María Losada y Gustavo Alvarenga.

Corrientes (3 bancas):

Cambiemos: se enfrentarán las listas encabezadas por Estela Regidor y Lisandro Almirón.

1País: competirán Eugenio “Nito” Artaza y Gabriel Romero.

PJ Juntos Podemos Más: competirán cuatro listas encabezadas por Jorge Romero, Ángel Rodríguez, Daniel Caram, y Agustín Payes.

Entre Ríos (5 bancas):

Somos Entre Ríos: Juan José Bahillo, Mayda Cresto, Gustavo Zavallo, Carolina Gaillard y Claudia Gieco. También habrá otras dos listas lideradas por Jorge Barreto y Augusto María Alasino.

Cambiemos: la lista integrada por Atilio Benedetti, Alicia Marcuard, y Jorge Lacoste que completan Mario Toler y Chintya Cabrol medirá fuerzas con la que lidera Gracia Jaroslavsky, quien estará acompañada por Francisco Larocca y Fernanda Tardelli.

Jujuy (3 bancas): 

Frente Justicialista: se enfrentarán cuatro listas encabezadas por Liliana Fellner, Rubén Rivarola, Tito Miguel y Guillermo Snopek.

Cambiemos: Mario Fiad.

1País: Ignacio Sadir.

FIT: Gastón Remmy.

Salta (3 bancas):

Unidad y Renovación: Sonia Escudero, Matías Posadas y Andrés Zottos.

Cambiemos País: tendrá internas entre la lista que encabeza el periodista Martín Grande (PRO) y otra encabezada por el radical Rubén Correa.

Alianza Frente Ciudadano para la Victoria: Sergio Leavy, Nora Giménez y Juan Ameri.

Partido Obrero: Pablo López.

Tucumán (4 bancas): 

Cambiemos: José Cano.

Frente Justicialista por Tucumán: Osvaldo Jaldo, quien competirá con José Vitar y Luis Romano.

Fuerza Republicana: Ricardo Bussi.

Formosa (2 bancas):

Frente Amplio Formoseño: Mariano Arce.

PJ: Ramiro Fernández Patri.

Santiago del Estero (3 bancas): 

Frente Cívico por Santiago (FCS): Claudia Ledesma Abdala de Zamora, Norma Abdala de Matarazzo y Hugo Orlando Infante.

Cambiemos: Emilio Rached.

Frente Renovador: Pablo Mirolo.

Chaco (4 bancas): 

Cambiemos: Aída Ayala.

Chaco Merece Más: Elda Pértile.

Frente Unidad Ciudadana: Fabricio Bolatti.

Un nuevo país: Ricardo Pardo.

La Rioja (2 bancas): 

PJ: Danilo Flores y Silvia Gaitán.

Cambiemos: Julio Saad y Patricia Rippa.

Catamarca (3 bancas): 

Frente Justicialista para la Victoria: Gustavo Saadi.

Frente Cívico y Social-Cambiemos: competirán las listas de Eduardo Brizuela del Moral y Roberto Gomez.

Neuquén (3 bancas):

Movimiento Popular Neuquino: Alma Sapag, Adrián Lammel y Guillermo Caruso.

Cambiemos: competirán las listas de David Scheleret, Susana Carrasco y Paola Scrigner, con la de Alejandro Vidal, Beatriz Kreitman y Juanita Arias.

Frente de Unidad Ciudadana: Darío Martínez, Soledad Martínez y Javier Bertoldi.

Frente Neuquino: Ramón Rioseco, Miras Trabalón y Pablo Tomasini.

Frente Renovador: Carlos Sánchez, Silvana Reñone y Ricardo Pérez.

Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT): Raúl Godoy, Blanca López y Pablo Giachello.

Izquierda al Frente: Martín Carcioni, Ximena Meza y Priscila Otton.

San Luis (3 bancas): 

Cambiemos: Claudio Poggi.

La Pampa (3 bancas): 

Cambiemos: se enfrentarán Francisco Torroba y Martín Berhongaray.

PJ: Ariel Rauschenberger.

Río Negro (2 bancas):

Juntos Somos Río Negro: Fabián Gatti y Mónica Balseiro.

FpV: María Emilia Soria.

Cambiemos: Lorena Matzen.

Santa Cruz (3 bancas):

Cambiemos: Eduardo Costa.

FpV: Ana María Ianni.

Proyecto Sur: Daniel Peralta.

Chubut (2 bancas): 

PJ: Mariano Arcioni.

PJ-FpV: habrá internas entre ocho listas.

Cambiemos: Gustavo Menna y Sonia Cavagnini.

Tierra del Fuego (2 bancas):

PJ: María Laura Colazo.

Cambiemos TDF: Héctor Stefani competirá con Natalia Jañez.

Frente Ciudadano y Social: Martín Pérez.

Unir TDF: Federico Sciurano.

Unidad Popular: Oscar Martínez.

Partido Federal Fueguino: Liliana “Chispita” Fadul.

Iniciativa por la Unión: Federico Rauch.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *