sábado , 24 de agosto, 2019

Todos los ganadores de los Premios Martín Fierro 2014

REVELACION

– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

CULTURAL

– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

AVISO PUBLICITARIO

– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

MUSICAL

– ASPEN CLUB (Aspen)

DEPORTIVO

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

CORTINA MUSICAL

– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

HUMORISTICO

– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO

– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

DEPORTIVO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

INFANTIL / JUVENIL

– ALIADOS (Telefe)

SERVICIO INFORMATIVO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

INTERES GENERAL

– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

NOTICIERO

– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

PERIODISTICO

– GETAP (Vorterix)

INTERES GENERAL / MAGAZINE

– SUSANA GIMENEZ (Telefe)

LABOR HUMORISTICA

– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

CRONISTA / MOVILERO

– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

PRODUCCION INTEGRAL

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

ENTRETENIMIENTOS / REALITY

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

LABOR HUMORISTICA

– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

ACTRIZ DE REPARTO

– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

DIRECTOR

– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

PERIODISTICO

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

– SOLAMENTE VOS (El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

FICCION DIARIA / NOVELA

– FARSANTES (El Trece)

Homenaje especial para Nadia Zyncenko (Tv Pública)

Reconocimiento para “La 2×4”

Premio a la trayectora: Arturo Puig

PREMIOS POR CANAL

El Trece: 13 y el de Oro

Telefe: 9

Tv Pública: 6 (Incluyendo el reconocimiento a Nadia Zyncenko)

América: 2

PREMIOS POR RADIO

Nacional: 1

Radio Rivadavia: 1

Aspen: 1

Vorterix: 2

Mitre: 4

Continental: 1

Imagina: 1

(Fuente: Infobae)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *