jueves , 18 de julio, 2019

Todo preparado para que arranque del Festival de Jesús María

El tradicional Festival de folklore nacional comienza mañana y finaliza el domingo 13 de enero en la ciudad cordobesa de Jesús María.

 La conducción como es habitual estará a cargo de Carlos Franco y Daniel Fazzi y la novedad en el llamado “campo de la doma” estará  en el “Desafío de Campeones”, que tendrá lugar el domingo 13 y lo protagonizarán Gastón Ohaco, Agustín Vallenari, Franco Barberis, Gustavo Jacobo, Luis Romero y Jorge Ariztegui.

En tanto, por tercer año consecutivo el joven payador Nicolás Membriani oriundo de la ciudad bonaerense de Rojas, será el encargado de adornar con sus décimas cada una de las jornadas de domas.

El festival comienza mañana 4 de enero con la participación de los 4 de Córdoba, Sergio Galleguillo, “Homenaje al Trío San Javier”, Los Legales, Julián Burgos, Tania Torres y Los Chamarriteros.

Mientras que para el día sábado estarán Jorge Rojas, Carabajalazo, Carlos Sánchez “El Tucu”, Las Valijas, Los Arrieros de Salta, Los Auténticos de Córdoba, José García, Los Trajinantes, Almakanto, César Lagos y sus Mariachis, Cristian Quiroga, Los Dioses del Chamamé y Mansedumbre.

Para el domingo la grilla establece a Nombradores del Alba, Piñòn Fijo, QV4, Los Sacha, Juan Bautista, Deolinda Sosa, Cintia Mariel, Los Peñeros, Marcelo Lepore y finalmente el Ballet Nacional.

El día lunes 7 estarán los Tekis, Facundo Toro, Amboe, 5 Sentidos, Alma de Luna, Fabricio Rodríguez, Vitin Martoccia y Cavicanto.

El martes se espera al aclamado Chaqueño Palavecino, Opus Cuatro, Claudia Pirán, Por Siempre Tucu (Coco Martos-Ricardo Pérez), Los del Suquía, Pablo Lozano, Los Caldenes, Paola Gudiño y Cielo Tierra.

Al próximo día estarán, Cacho Buenaventura, Nacho y Daniel, Dúo Coplanacu, Leandro Lovato, Jesica Benavidez, Trío Jesús María, La Copla, Carlos Velázquez, Delegación Entre Ríos y Mansedumbre.

Para el jueves 10 León Gieco, Abel Pintos, Negro Ferreyra, Los Yupanqui, Gualicho, Trío Santiago, María Luz, Javier Brochero e Ivoti, coronarán la noche del Festival.

El viernes se presentará Soledad, Los Alonsitos, Mario Alvarez Quiroga, Mariana Cayón, La Callejera, Sonia Vega, Los Mellizos, La Huella, Flaco Peña y Pastor Luna.

El sábado 12, los Manseros Santiagueños, Reencuentro soñado de los Cantores, Los Huayra, Los Cantores del Alba (Carlos Brizuela), Izquierdos de la Cueva, Saúl y los Palmareños, Paola Arias, Los de Cabrera, Ivan Camaño, Ariel Rojas, Voces de Provincia, Hugo Nikel y su conjunto.

Y para la última noche del evento cerrarán Jairo, Raly Barrionuevo, Canto 4, Los Guaranies, Néstor Garnica, Daniel Altamirano, José Galante y Trío Nueva Onda.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *