jueves , 19 de septiembre, 2019

Telefe lidera las nominaciones a los premios Martín Fierro

Telefé se erigió como el máximo favorito para los Premios Martín Fierro que entrega Aptra al obtener 47 nominaciones, de las cuales 12 pertenecen a la telenovela “El Elegido” (el programa con más postulaciones) y 11 a “El hombre de tu vida”.
En segundo lugar quedó El Trece, que reúne 39 candidaturas, con 11 nominaciones para la miniserie “El puntero”, mientras que el tercer fue para la Televisión Pública, que sumó 14 postulaciones, con América en cuarto lugar (9 candidaturas) y Canal 9 quinto con solo cuatro.

La Asociación Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra), dio a conocer este miércoles las postulaciones para los premios que se entregarán el domingo 27 de mayo.

Las siguientes son las ternas para la producción televisiva de 2011.

UNITARIO

Maltratadas (América)

Televisión por la Inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (Canal 7)

MINISERIE

El hombre de tu vida (Telefé)

El paraíso (Canal 7)

El puntero (El Trece)

TELENOVELA

Cuando me sonreís (Telefé)

El elegido (Telefé)

Herederos de una venganza (El Trece)

 

TELECOMEDIA

Los Únicos (El Trece)

Señor y señora camas (Canal 7)

Un año para recordar (Telefe)

PERIODISTICO

Documentos América (América)

Policías en acción (El Trece)

6-7-8 (Canal 7)

HUMORISTICO

Demoliendo teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (Canal 7)

Sin codificar (América)

Zapping (Telefé)

DEPORTIVO

Carburando (El Trece)

El show del futbol (América)

Planeta Bonadeo (Telefé)

NOTICIERO

América Noticias (América)

Diario de medianoche (Telefé)

Telenoche (El Trece)

 

INTERES GENERAL

Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefé)

Cocineros argentinos (Canal 7)

Este es el show (El Trece)

Sábado bus (Telefé)

 

CULTURAL-EDUCATIVO

Científicos industria argentina (Canal 7)

El cine que nos mira (Canal 7)

MP3 (Canal 7)

 

ENTRETETIMIENTOS

A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefé)

Susana Giménez (Telefé)

 

INFANTIL-JUVENIL

Caja rodante (Canal 7)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefé)

 

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

Deborah Pérez Volpin (Arriba Argentinos – El Trece)

Denis Dumas (Este es el Show – El Trece)

Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga – Telefé)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

 

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

Alejandro Wiebe “Marley” (Minuto para ganar – Telefé)

Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefé)

José María Listorti (Este es el show – El Trece)

Leo Montero (AM – PM – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

Gabriela Radice (Visión 7 Sábado – Canal 7)

Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Edgardo Alfano (Telenoche – Canal 13)

Germán Paoloski (Telefe Noticias – Telefé)

Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefé)

Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

Reynaldo Sietecase (Baires Directo – Telefé)

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Guillermo Francella (El Hombre de tu Vida – Telefé)

Julio Chávez (El Puntero – El Trece)

Luis Brandoni (El Hombre de tu Vida – Telefé)

Luis Luque (El Puntero – El Trece)

Rodrigo de la Serna (El Puntero – El Trecé)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Andrea del Boca (Tiempo de pensar – Canal 7)

Gabriela Toscano (El Puntero – El Trece)

Mercedes Morán (El Hombre de tu vida – Telefé)

Selva Alemán (Televisión por la inclusión – Canal 9)

Virginia Lago (Decisiones de Vida – Canal 9)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

Facundo Arana (Cuando me sonreís – Telefé)

Gabriel Goity (Señor y Señora Camas – Canal 7)

Luciano Castro (Herederos de una Venganza – El Trece)

Nicolás Cabre (Los Únicos – El Trece)

Pablo Echarri (El Elegido – Telefe)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

Griselda Siciliani (Los Únicos – El Trece)

Julieta Díaz (Cuando me sonreís – Telefé)

Leticia Bredice (El Elegido – Telefé)

Paola Krum (El Elegido – Telefé)

Romina Gaetani (Herederos de una venganza – El Trece)

 

LABOR HUMORISTICA

Dady Brieva (Susana Giménez – Telefé)

Jose Carlos Guridi (Sin Codificar – América)

Miguel Del Sel (Susana Giménez – Telefé)

 

ACTOR DE REPARTO

Alejandro Awada (Historias de la primera vez – América)

Arnaldo André (Los Únicos – El Trece)

Lito Cruz (El Elegido – Telefé)

Luciano Cáceres (El Elegido – Telefé)

Pablo Brichta (El Puntero – El Trecé)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Belen Blanco (El Puntero – El Trece)

Maria Rosa Fugazot (El Puntero – El Trece)

Mónica Antonopulos (El Elegido – Telefé)

Leonor Benedetto (Herederos de una venganza – El Trece)

Leonor Manso (El Elegido – Telefe)

 

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

Alfredo Alcón (Herederos de una venganza – El Trece)

Graciela Borges (El hombre de tu vida – Telefé)

Hilda Bernard (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)

Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida – Telefé)

Martín Bossi (Los únicos – El Trece)

 

REVELACION

Maite Lanata (El elegido – Telefé)

Malena Pichot (El hombre de tu vida – Telefé)

Moro Anghileri (El pacto – América)

Paula Kohan (El elegido – Telefé)

Virginia Kaufman (Herederos de una venganza – El Trece)

 

AUTOR/LIBRETISTA

Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El elegido – Telefé)

Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefé)

Mario Segade (El puntero – El Trece)

 

DIRECTOR

Carlos Luna (El elegido – Telefé)

Daniel Barone (El puntero – El Trece)

Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefé)

 

CORTINA MUSICAL

Ay amor! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefé)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)

Solo hay una ley (La fábrica de tangos – El elegido – Telefé)

 

AVISO PUBLICITARIO

Campaña volver al futuro “inventos” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)

Padres en slip (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda del ex vs catalogo (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

 

PRODUCCION INTEGRAL

El hombre de tu vida (Telefé)

El puntero (El Trece)

Showmatch (El Trece)
REALITY
Cantando por un sueño (El Trece)
Showmatch (El Trece)
Talento argentino (Telefé)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *