martes , 20 de agosto, 2019

Se conocieron los nominados a los Martín Fierro 2013

Aptra reveló la lista completa de los ternados que asistirán a la ceremonia el próximo 5 de agosto.

Finalmente se dieron a conocer todos los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro, que se llevará a cabo el próximo 5 de agosto en el Teatro Colón.

Bajo la conducción de Marley, la ceremonia será transmitida por Telefe en vivo, y los nominados son:

Unitario y/o miniserie en TV

– En terapia (Canal 7)

– La dueña (Telefe)

– Tiempos compulsivos (El Trece)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie en TV

– Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)

– Diego Peretti (En terapia – Canal 7)

– Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)

– Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie en TV

– Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)

– Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

– Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

– Muriel Sanatana (El donante – Telefe)

– Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

Programa humoristico

– Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

– La Pelu (Telefe)

– Sin codificar (América)

Labor humoristica en TV

– Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)

– Fátima Florez (PPT – El Trece)

– Freddy Villareal (Showmatch – El Trece)

– José Carlos Guridi “Yayo” (Sin codificar – América)

– Martín Bossi (Showmatch – El Trece)

Interés general / magazine en TV

– Bendita (Canal 9)

– Cocineros argentinos (Canal 7)

– Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

– AM (Telefe)

Revelación

– Ailín Salas (En terapia – Canal 7)

– Chang Sung kim (Graduados – Telefe)

– Martina Stoessel (Violetta – El Trece)

– Jenny Williams (Graduados – Telefe)

– Nancy Gay (La pelu – Telefe)

Participación especial en ficción

– Ana María Picchio (Condicionados – El Trece)

– Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)

– Betiana Blum (Graduados – Telefe)

– Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)

– Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

Actor de reparto

– Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El trece)

– Leonardo Sbaraglia (En terapia – Canal 7)

– Ludovico Di Santo (Sos mi hombre – El trece)

– Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)

– Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

Actriz de reparto

– Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)

– Georgina Barbarossa (Dulce amor – Telefe)

– Mirtha Busnelli (Graduados – Telefe)

– Norma Aleandro (En terapia – Canal 7)

– Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

Noticiero

– América Noticias Segunda Edición (América)

– Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)

– Telenoche (El Trece)

Labor periodística femenina

– Cristina Pérez (Telefe)

– María Laura Santillán (Telenoche)

– Mónica Gutiérrez (América)

Labor periodisticamasculina

– Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)

– Guillermo Andino (América Noticias – América)

– Jorge Lanata (PPT – El Trece)

Columnista y/o panelista en TV

– Mauro Szeta (Telenoche – El trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

– Ricardo Canaletti (Telenoche – El trece)

Cronista / movilero en TV

– Gonzalo Rodríguez (CQC – América)

– Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

– Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

Actor protagonista en ficción diaria / novela

– Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

– Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

– Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)

– Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

– Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)

– Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

Actriz protagonista en ficción diaria

– Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)

– Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

– Isabel Macedo (Graduados – Telefe)

– Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

– Vanesa González (Lobo – El trece)

Producción integral en TV

– Graduados (Telefe)

– Periodismo para todos (El Trece)

– ShowMatch (El Trece)

Reality

– Cuestión de peso (El Trece)

– La voz argentina (Telefe)

– Soñando por cantar (El trece)

Entretenimiento

– A todo o nada (El trece)

– Minuto para ganar (Telefe)

– Showmatch (El Trece)

Ficcion diaria

– Dulce amor (Telefe)

– Graduados (Telefe)

– Sos mi hombre (El trece)

Labor conducción masculina en TV

– Beto Casella (Bendita – Canal 9)

– Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

– Santiago del Moro (Infama – América)

– Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)

– Leo Montero (AM – Telefe)

Labor conducción femenina en TV

– Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

– Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)

– Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)

– Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe)

– Verónica Lozano (AM – Telefe)

Labor humorística en radio

– Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)

– Juanjo Salce (Continental)

– Rolo Villar (Cada mañana – Radio 10)

– Ariel Tarico (Mitre)

Conducción masculina en radio

– Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del plata)

– Andy kusnetzoff (Perros de la calle – Metro 95.1)

– Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)

– Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

Conducción femenina en radio

– Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)

– Gabriela Radice (Megadelivery – Mega 98.3)

– Mónica Cahen Danvers (Mónica y César – Del Plata)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *