viernes , 19 de julio, 2019

Graduados se llevó el Martín Fierro de Oro

Desde su estreno en la pantalla de Telefe, Graduados conquistó al público que buscaba la emisora, un público familiar, usando la nostalgia como gancho y el humor como sostén. De esta manera, la historia de un grupo de amigos de la secundaria que egresan en 1989 se convirtió en el éxito televiso de 2012 liderando el prime time -pudo ganarle a un ciclo tan importante como ShowMatch- y se consagró en el gran ganador de los premios Martín Fierro 2013.
Daniel Hendler, Nancy Dupláa, Luciano Cáceres, Isabel Macedo, Julieta Ortega y Mex Urtizberea, entre otros actores, fueron los protagonistas de esta historia que arrasó en la entrega de los premios Martín Fierro llevándose, incluso, el galardón más importante: el Martín Fierro de Oro.
En la noche del lunes, Graduados -que promedió 23.6 puntos en 178 capítulos- se llevó las estatuillas en las categorías Actor protagonista en ficción diaria/novela (Daniel Hendler), Actriz protagonista en ficción diaria (Isabel Macedo), Actriz de Reparto (Paola Barrientos), Producción Integral, Ficción Diaria, Autor/Libretista y Cortina Musical.

El homenaje
Del brazo de sus dos hijas, Marina e Iliana Calabró, el actor Juan Carlos Calabró, de 79 años, se subió al escenario del Teatro Colón para recibir su premio Martín Fierro a modo de homenaje por sus 50 años de carrera.
Luego de ver un video que resumía los momentos más importantes de su carrera, Calabró dijo: “Gracias, dejámelo por ahí cinco minutos. Qué les puedo decir, ya hablé dos veces, no los quiero emplomar por tercera vez. Por más que uno quiere sobreponerse a la emoción no es fácil, ver a un teatro como este de bote a bote, a tanta gente que quiero, tanta gente que he entrevistado en El Contra”.
“Muchas gracias, el cariño mío y yo los dejaría con estas dos bombas, pero no las puedo dejar porque son parte de la familia”,afirmó, al recibir junto a sus hijas el premio en manos del presidente de APTRA, Carlos Sciacaluga.
Con el humor que lo caracteriza, agregó: “Me hicieron esperar 50 años y me lo quiere tener él… Señores, esto es parte de ustedes, 50 años en sus hogares, hoy se hizo Justicia”.
Todos lo aplaudieron de pie y, mirando a su mujer, comentó: “Coquita, una más para lustrar, ya estamos cerca de Mirtha (Legrand), nos lleva 14, chau, gracias”.
Johnny Tolengo, Aníbal -entre otros de Calabromas-, “El Contra”, las películas con “Minguito”; con muchos personajes, el “Cala” se hizo querer en cada casa que hubiera un televisor.

Lanata obtuvo el premio a mejor labor periodística y se lo dedicó con ironía a Cristina Kirchner, Amado Boudou, Lázaro Báez, Fariña y Elaskar, entre otros. Luego, al ganar con Periodismo para Todos, habló de “las dos Argentinas”.

El periodista Marcelo Longobardi ganó por su trabajo en Radio 10 con Cada Mañana. Estuvo al frente del ciclo por esa emisora durante 13 años.

TODOS LOS GANADORES:

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)

Guillermo Andino (América Noticias – América)

Jorge Lanata (PPT – El Trece) GANADOR

INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV

Bendita (Canal 9) GANADOR

Cocineros argentinos (Canal 7)

Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

AM (Telefe)

REVELACIÓN

Ailín Salas (En terapia – Canal 7)Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)

Martina Stoessel (Violetta – El Trece) GANADORA

Jenny Williams (Graduados – Telefe)

Nancy Gay (La pelu – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO

Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)

Georgina Barbarossa (Dulce amor – Telefe)

Mirtha Busnelli (Graduados – Telefe)

Norma Aleandro (En terapia – Canal 7)

Paola Barrientos (Graduados – Telefe) GANADORA

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

Ana María Picchio (Condicionados – El Trece) GANADORA

Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)

Betiana Blum (Graduados – Telefe)

Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)

Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO

Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del plata)

Andy kusnetzoff (Perros de la calle – Metro 95.1)

Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1) GANADOR

Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

DEPORTIVO EN RADIO

La oral deportiva (Rivadavia)

Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)

Rock & Closs (Rock & Pop) GANADOR

AVISO PUBLICITARIO

Abuela (Speedy – DDB Argentina)

Flores (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)

Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN TV

Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)

Fátima Florez (PPT – El Trece) GANADORA

Freddy Villareal (Showmatch – El Trece)

José Carlos Guridi “Yayo” (Sin codificar – América)

Martín Bossi (Showmatch – El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV

Mauro Szeta (Telenoche – El trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe) GANADOR

Ricardo Canaletti (Telenoche – El trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)

Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe) GANADOR

Diego Peretti (En terapia – Canal 7)

Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)

Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

CORTINA MUSICAL

Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

El círculo (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)

Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe) GANADORA

CULTURAL / EDUCATIVO

Ecos de mi tierra (Canal 7)

La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

¿Qué fue de tu vida? (Canal 7) GANADOR

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa Primero (Mitre) GANADOR

Red Informativa (La Red)

Servicio Informativo Continental (Continental)

INTERES GENERAL EN RADIO

Basta de todo (Metro 95.1)

Lalo por hecho (La 100)

Perros de la calle (Metro 95.1) GANADOR

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

REALITY

Cuestión de peso (El Trece)

La voz argentina (Telefe)

Soñando por cantar (El Trece) GANADOR

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO

Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)

Gabriela Radice (Megadelivery – Mega 98.3)

Mónica Cahen Danvers (Mónica y César – Del Plata) GANADORA

NOTICIERO

América Noticias Segunda Edición (América)

Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)

Telenoche (El Trece) GANADOR

PERIODISTICO EN RADIO

Guetap (Vorterix)

Lanata sin filtro (Mitre) GANADOR

Secreto de sumario (Del Plata)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA EN RADIO

Cynthia García (La Mañana – Continental)

Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental) GANADORA

María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe) GANADORES

Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)

Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

PERIODISTICO

Calles salvajes (América)

Periodismo para todos (El Trece) GANADOR

Seis en el Siete a las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Telefe)

María Laura Santillán (Telenoche)

Mónica Gutiérrez (América) GANADORA

ACTOR DE REPARTO

Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El trece)

Leonardo Sbaraglia (En terapia – Canal 7) (GANADOR)

Ludovico Di Santo (Sos mi hombre – El trece)

Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)

Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

ENTRETENIMIENTO

A todo o nada (El trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Showmatch (El Trece) GANADOR

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)

Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe) GANADORA

Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)

Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

En terapia (Canal 7) GANADOR

La dueña (Telefe)

Tiempos compulsivos (El Trece)

El hombre de tu vida (Telefe)

PROGRAMA HUMORISTICO

Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

La Pelu (Telefe)

Sin codificar (América) GANADOR

DIRECTOR

Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)

Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe) GANADOR

Miguel Colom (Graduados – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO EN TV

Gonzalo Rodríguez (CQC – América) GANADOR

Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA

Daniel Hendler (Graduados – Telefe) GANADOR

Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)

Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)

Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA

Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)

Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

Isabel Macedo (Graduados – Telefe) GANADORA

Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

Vanesa González (Lobo – El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV

Graduados (Telefe) GANADOR

Periodismo para todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

DEPORTIVO

El show del fútbol (América)

Fútbol para todos (Canal 7)

Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7) GANADOR

FICCION DIARIA

Dulce amor (Telefe)

Graduados (Telefe) GANADOR

Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV

Beto Casella (Bendita – Canal 9) GANADOR

Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Santiago del Moro (Infama – América)

Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)

Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV

Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)

Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)

Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe) GANADOR

Verónica Lozano (AM – Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

El Payaso Plim Plim , un héroe del corazón (El Trece)

Piñón Fijo (El Trece)

Violetta (El Trece) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN RADIO

Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)

Juanjo Salce (Antes que mañana – Continental)

Rolo Villar (Cada mañana – Radio 10)

Ariel Tarico (El show de la noticia – La 100) GANADOR

CULTURAL EN RADIO

El explorador cultural (América) GANADOR

Las dos carátulas (Nacional)

Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL

Canciones son amores (Mitre) GANADOR

Edición limitada (Blue)

Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR LOCUCION FEMENINA

Andrea Estevez Mirson Bravo.Continental – Continental)

Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

Florencia Ibáñez (La Mañana – Continental) GANADORA

LABOR LOCUCION MASCULINA

Claudio Orellano (Rivadavia)

Fernando Abal (Nacional)

Luis Albornoz (Disney) GANADOR

MARTÍN FIERRO DE ORO: GRADUADOS

Estatuillas, canal por canal:

Telefe – 13

El Trece – 9

TV Pública – 4

América – 3

Canal 9 – 2

Estatuillas, radio por radio

Mitre – 3

Continental – 2

Metro – 2

Radio 10 – 1

Rock & Pop – 1

Disney – 1

América – 1

La 100 – 1

Del Plata – 1

(Fuente: Agencias – Telefe – Infobae – Exitoína)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *