Viernes , 26 de Mayo, 2017

Relatos Salvajes, ganadora en los premios Goya

La película argentina salió elegida mejor película Iberoamericana en los premios Goya.

 En su 29º edición los premios del cine español coronaron a la película “Relatos Salvajes” como mejor película Iberoamericana. Si bien el filme había sido nominado en 9 ternas su director, Damián Szifrón, dijo al respecto: “Fuimos gratamente sorprendidos por las nueve nominaciones”, aunque consideró que era el premio más adecuado “por sus características”, realizado en Argentina y con actores argentinos.

Días antes de competir en los Oscar  por el premio a la mejor producción en habla no inglesa Szifrón se mostró contento. “No tengo ninguna expectativa, ya estoy muy agradecido solo con estar nominado, me doy completamente por satisfecho”.

Todos los ganadores

A continuación la lista completa de ganadores de los premios Goya del cine español, que se entregaron el sábado en Madrid.

Mejor película: “La isla mínima”.

Mejor dirección: Alberto Rodríguez, “La isla mínima”.

Mejor dirección novel: Carlos Marqués-Marcet, “10.000 Km”.

Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie, “Magical Girl”.

Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez, “La isla mínima”.

Mejor guión original: “La isla mínima”.

Mejor guión adaptado: “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, “Ocho apellidos vascos”.

Mejor actriz de reparto: Carmen Machi, “Ocho apellidos vascos”.

Mejor actriz revelación: Nerea Barros, “La isla mínima”.

Mejor actor revelación: Dani Rovira, “Ocho apellidos vascos”.

Mejor música original: “La isla mínima”, Julio de la Rosa.

Mejor canción original: “Niño sin miedo”, de “El niño”.

Mejor documental: “Paco de Lucía: la búsqueda”.

Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, “El niño”.

Mejor dirección de fotografía: Alex Catalán, “La isla mínima”.

Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, “La isla mínima”.

Mejor montaje: José María G. Moyano, “La isla mínima”.

Mejor diseño de vestuario: “La isla mínima”.

Mejor sonido: “El niño”.

Mejor película de animación: “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

Mejor película hispanoamericana: “Relatos salvajes”, Damián Szifron (Argentina).

Mejor película europea: “Ida”, Pawel Pawlikowsky.

Mejor cortometraje documental: “Walls (Si estás paredes hablasen)”, Miguel López Beraza.

Mejor cortometraje de ficción: “Café para llevar”, Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación: “Juan y la nube”, Giovanni Maccelli.

Mejor maquillaje o peluquería: “Musarañas”.

Mejores efectos especiales: “El niño”.

Goya de honor: Antonio Banderas.

(Fuente:lavoz.com.ar)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *