viernes , 19 de julio, 2019

Fiesta del Deporte en Villa Carlos Paz: Rubén García fue elegido Deportista del Año

Como parte de los festejos programados por la apertura de temporada del centenario de la ciudad, esta noche se llevó a cabo en los jardines municipales la 23ª Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz, en donde el navegante de rally Rubén García fue elegido como deportista del año y recibió el “Falucho” de oro.
El evento, organizado por la Dirección de Eventos Deportivos y periodistas, premia la labor de los deportistas locales quienes representan a la villa en otras localidades, provincias y alrededor del mundo. En total fueron reconocidas 26 disciplinas con más de 120 nominados.
Entre las personalidades más destacadas resaltó la presencia del ex campeón mundial de natación José Meolans.
Estuvieron presentes el intendente Esteban Avilés, acompañado por su Gabinete, y concejales.
La conducción estuvo a cargo Marcela Monassa, Rubén Alvaraz y Juan Pablo Estela.

Los premiados

Bochas – Walter Carranza

Boxeo masculino – Carlos “Martillo” Tello

Boxeo femenino – Soledad “la bonita” Capriolo

Escalada deportiva – Julia Millán

Motociclismo – modalidad Motocross – Alejandro Karaconstantis

Motociclismo – Modalidad Rally – Juan Cruz Zucchini

Motocross – Modalidad Enduro – Pablo Cavallaro

Judo – Alejandro Merlo

Paddle – Daniel Pineda

Patín – Luna Chiodi

Atletismo Masculino – Leonardo Junior Da Silva

Atletismo Femenino – Rosa Godoy

Karting – Matías Fernández

Carrera de Aventuras – Arkaitz Ibarra Martínez

Pelota Paleta – Francisco Echarri – Rufino Echarri

Ciclismo – Modalidad Carrera en Ruta – Daniel Picco

Cuadriciclos Modalidad Quadcross – Máximo López

Cuadriciclos Modalidad Rally – Florencia Zuchini

Ciclismo – Modalidad Bicicross BMX – Agustín Gerbaudo

Bicicross Cross Country Femenino – Luciana Pena

Ciclismo Modalidad Cross Country – Pedro navarro

Ciclismo -Modalidad Descenso – Franco Riva

Tenis Masculino – Juan Tovo

Automovilismo Modalidad Rally – Rubén García

Automovilismo Modalidad Pista – Danilo Dangelo

Gimnasia Artística y Deportiva Hombres – Christian González

Gimnasia Artística Femenina – Florencia Distello Sosa

Golf – Ramiro del Toro

Artes Marciales mixtas – Matías Sosa Campi

Fútbol Profesional Masculino – Agustín Díaz

Fútbol Amateur Masculino – Adrián Ferreyra

Fútbol Femenino – Celeste Ledesma

Kickboxing – Federico Murolo

Triatlón – Bruno Colaizzto

Natación – Piera Da Roit

Hockey Femenino – Ana Laura Ponce

Hockey Masculino – Noel Canceco

Rugby- José Novak

Basquetbol Profesional Masculino – Diego Santa Cruz

Basquetbol Amateur Masculino – Sergio Rupil

Vóleybol Profesional masculino – Gustavo Scholtis

Vóleybol Amateur masculino – Maximiliano Manchinu

Vóleybol Femenino – Luciana Biagetti

Yatching Modalidad Windsurf Masculino Profesional – Mariano Reutemann

Yatching Modalidad Windsurf Femenino Profesional – Jazmín López Becker

Yatching Snipe Masculino – Luciano Pesci

Yatching Snipe Femenino – Beatríz Agusti y Judith Agusti

Yaching Modalidad Laser Masculino – Agustín Vidal

Premio trayectoria Deportiva: Roberto Germanetto

Premio Gestión 2012: Carlos Paz Rubgy Club

Ejemplo Deportivo: Isidro Gelpi

Premio Santiago Tombolini: Amancay Allende

Institución Deportiva del Año: Club Social y Deportivo Sarmiento

Premios especiales

Equipo del Año: Primera División de Vóley Masculino Polideportivo Carlos Paz

Promesa Deportiva: Jesús Acevedo

Deportista del Año: Rubén García

También dentro de la Fiesta del Deportes se hicieron reconocimientos especiales a instituciones, clubes y equipos deportivos.

Asimismo uno de los momentos más emocionantes de la noche fue el homenaje al desaparecido corredor Víctor Hugo Zucchini

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *