viernes , 6 de diciembre, 2019

Días y horarios en los que competirán los atletas Argentinos

Este es el panorama completo con los días y horarios en los que nuestros atletas estarán compitiendo en el evento deportivo más importante del mundo, los Juegos Olímpicos, Londres 2012
SABADO 28 DE JULIO

5.00 ANA GALLAY-VIRGINIA ZONTA (COMIENZA EL TORNEO DE BEACH VOLEY FEMENINO)

5.30 PAULA PARETO (JUDO HASTA 48 KILOGRAMOS)

5.30 MARIA GABRIELA BEST Y MARIA LAURA ABALO (REMO DOS LARGOS SIN TIMONEL)

5.45 TENIS DE MESA, COMIENZA EL CUADRO MASCULINO INDIVIDUAL (COMPITE LIU SONG)

6.00 MAXIMILIANO RICHEZE (CICLISMO RUTA)

6.30 ARIEL SUÁREZ-CRISTIAN ROSSO (REMO DOBLE PAR)

6.30 SANTIAGO FERNÁNDEZ (REMO SINGLE).

6.47 JUAN MARTÍN PEREYRA (NATACIÓN 400 METROS LIBRES)

7.17 GEORGINA BARDACH (NATACIÓN 400 METROS COMBINADOS)

7.30 TENIS, COMIENZA EL CUADRO DE SINGLES MASCULINO (COMPITEN DEL POTRO, NALBANDIAN, MONACO Y BERLOCQ)

7.30 TENIS, COMIENZA EL CUADRO DE DOBLES MASCULINO (COMPITE LA PAREJA NALBANDIAN-SCHWANK)

7.30 TENIS, COMIENZA EL CUADRO DE DOBLES FEMENINO (COMPITE LA PAREJA PAOLA SUAREZ-DULKO)

7.52 FEDERICO GRABICH (NATACIÓN 100 METROS ESPALDA)

9.30 ALBERTO MELIÁN (BOXEO 32AVOS DE FINAL PLUMA)

9:30 LUCÍA PALERMO (REMO SINGLE)

DOMINGO 29 DE JULIO

5.30 ARGENTINA VS. ISLANDIA (HANDBALL, FASE DE GRUPOS)

6.10 MIGUEL MAYOL Y MARIO CEJAS (REMO DOBLE PAR LIGERO)

6.40 CLARA ROHNER-MILKA KRALKJEV (REMO DOBLE PAR LIGERO)

9.30 SEBASTIÁN ROSSI (CANOTAJE C1 SLALOM)

10.45 ARGENTINA VS. AUSTRALIA (VOLEIBOL, FASE DE GRUPOS)

12.00 LAS LEONAS VS. SUDAFRICA (HOCKEY SOBRE CESPED, FASE DE GRUPOS)

18.15 ARGENTINA VS. LITUANIA (BASQUETBOL, FASE DE GRUPOS)

 

LUNES 30 DE JULIO

8.00 JULIO ALSOGARAY (YACHTING CLASE LASER, TERMINA EL LUNES 6 DE AGOSTO)

8.00 CECILIA CARRANZA (YACHTING CLASE LASER RADIAL, TERMINA 06-08-2012

15.00 ARGENTINA VS. GRAN BRETAÑA (HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO, FASE DE GRUPOS)

 

MARTES 31 DE JULIO

5.30 EMMANUEL LUCENTI (JUDO HASTA 81 KILOGRAMOS)

8.00 MARIANO REUTEMANN (YACHTING CLASE RS:X, TERMINA EL 08-08-2012)

8.00 JAZMÍN LÓPEZ BECKER (YACHTING CLASE RS:X, TERMINA EL 07 -08-2012)

12.45 ARGENTINA VS. ITALIA (VOLEIBOL, FASE DE GRUPOS)

15.00 LAS LEONAS VS. ESTADOS UNIDOS (HOCKEY SOBRE CESPED, FASE DE GRUPOS)

16.00 ARGENTINA VS. FRANCIA (BASQUETBOL, FASE DE GRUPOS)

17.15 ARGENTINA VS. FRANCIA (HANDBALL, FASE DE GRUPOS)

 

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

5.30 HECTOR CAMPOS (JUDO HASTA 90 KILOGRAMOS)

7.30 TENIS, DOBLES MIXTOS (JUEGA LA PAREJA DEL POTRO-DULKO)

9.10 MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE (ESGRIMA 32AVOS DE FINAL SABLE)

11.15 MAXIMILIANO RICHEZE (CICLISMO CONTRARRELOJ INDIVIDUA)

11.30 YAMIL PERALTA (BOXEO 32AVOS DE FINAL PESADO)

12.30 FEDERICO MOLINARI (GIMNASIA ARTÍSTICA)

15.00 ARGENTINA VS. PAKISTAN (HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO, FASE DE GRUPOS)

JUEVES 2 DE AGOSTO

5.30 CRISTIAN SCHMIDT (JUDO HASTA 100 KILOGRAMOS)

6.27 CECILIA BIAGIOLI (NATACIÓN 800 METROS LIBRE)

8.00 LUCAS CALABRESE-JUAN DE LA FUENTE (YACHTING CLASE 470, TERMINA EL 09-08-2012)

10.30 ARGENTINA VS. TUNEZ (BASQUETBOL, FASE DE GRUPOS)

12.15 ARGENTINA VS. GRAN BRETAÑA (HANDBALL, FASE DE GRUPOS)

12.30 VALERIA PEREYRA (GIMNASIA ARTÍSTICA)

12.45 ARGENTINA VS. POLONIA (VOLEIBOL, FASE DE GRUPOS)

17.15 LAS LEONAS VS. NUEVA ZELANDA (HOCKEY SOBRE CESPED, FASE DE GRUPOS)

 

VIERNES 3 DE AGOSTO

4.30 ARGENTINA VS. AUSTRALIA (HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO, FASE DE GRUPOS)

6.00 GERMÁN LAURO (LANZAMIENTO BALA)

6.23 JUAN MARTÍN PEREYRA (NATACIÓN 1500 METROS LIBRES)

7.20 JUAN IGNACIO CERRA (LANZAMIENTO MARTILLO)

8.00 MARÍA FERNANDA SESTO-CONSUELO MONSEGUR (YACHTING CLASE 470)

15.10 ROCÍO COMBA (LANZAMIENTO DE DISCO)

 

SABADO 4 DE AGOSTO

6.30 WALTER PEREZ (CICLISMO OMNIUM)

6.30 ALEJANDRO MADORNO (EQUITACIÓN SALTOS INDIVIDUAL)

6.30 JOSÉ LARROCCA (EQUITACIÓN SALTOS INDIVIDUAL)

10.30 ARGENTINA VS. SUECIA (HANDBALL, FASE DE GRUPOS)

13.00 JUAN MANUEL CANO (CARRERA DE 20 KILÓMETROS MARCHA)

16.00 ARGENTINA VS. BULGARIA (VOLEIBOL, FASE DE GRUPOS)

17.15 LAS LEONAS VS. ALEMANIA (HOCKEY SOBRE CESPED, FASE DE GRUPOS)

18.15 ARGENTINA VS. NIGERIA (BASQUETBOL, FASE DE GRUPOS)

 

DOMINGO 5 DE AGOSTO

7.00 MARÍA DE LOS ÁNGELES PERALTA (MARATON)

8.00 PARTIDO POR LA MEDALLA DE BRONCE EN TENIS MASCULINO.

10.00PARTIDO POR LA MEDALLA DE ORO EN TENIS MASCULINO.

11.00 ETEL Y SOFÍA SÁNCHEZ (NADO SINCRONIZADO DUETO)

17.15 ARGENTINA VS. ESPAÑA (HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO, FASE DE GRUPOS)

 

LUNES 6 DE AGOSTO

5.00 JUAN ANGELONI (TIRO RIFLE TENDIDO Y TRES POSICIONES)

5.00 ALEX SULIGOY (TIRO, RIFLE TENDIDO Y TRES POSICIONES)

7.15 ARGENTINA VS. TUNEZ (HANDBALL, FASE DE GRUPOS)

12.45 ARGENTINA VS. GRAN BRETAÑA (VOLEIBOL, FASE DE GRUPOS)

17.15 LAS LEONAS VS. AUSTRALIA (HOCKEY SOBRE CESPED, FASE DE GRUPOS)

18.15 ARGENTINA VS. ESTADOS UNIDOS (BASQUETBOL, FASE DE GRUPOS)

 

MARTES 7 DE AGOSTO

7.30 GONZALO TELLECHEA (TRIATLON)

9.45 ARGENTINA VS. SUDAFRICA (HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO, FASE DE GRUPOS)

 

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO

5.00 CAROLA LOPEZ (TAEKWONDO HASTA 49 KILOGRAMOS)

6.00 JENNIFER DAHLGREN (LANZAMIENTO MARTILLO)

6.45 JAVIER CARRIQUEO (5000 METROS)

9.00 PATRICIA BERMUDEZ (LUCHA HASTA 48 KILOGRAMOS)

11.40 ERNESTO PIZARRO (BMX MASCULINO)

11.30 Y 16.00 SEMIFINALES DE HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO.

15.05 BRAIAN TOLEDO (LANZAMIENTO JABALINA)

CUARTOS DE FINAL DE BASQUETBOL MASCULINO.

 

JUEVES 9 DE AGOSTO

8.00 CECILIA BIAGIOLI (NATACIÓN AGUAS ABIERTAS 10 KILÓMETROS)

 

VIERNES 10 DE AGOSTO

5.15 SEBASTIÁN CRISMANICH (TAEKWONDO HASTA 80 KILOGRAMOS)

5.30 MIGUEL CORREA (CANOTAJE K1 200 METROS)

6.33 MIGUEL CORREA Y RUBÉN RÉZOLA (CANOTAJE K2 200 METROS)

11.30 PARTIDO POR MEDALLA DE BRONCE EN HOCKEY SOBRE CÉSPED FEMENINO

13.00 Y 17.00 SEMIFINALES DEL BASQUETBOL MASCULINO

16.00. FINAL POR EL ORO DE HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO

DOMINGO 12 DE AGOSTO

7.00 PARTIDO POR MEDALLA DE BRONCE DEL BASQUETBOL MASCULINO

7.00. MIGUEL BÁRZOLA (MARATON)

9.30 CATRIEL SOTO (CICLISMO MOUNTAIN BIKE)

11.00 FINAL POR EL ORO DEL BASQUETBOL MASCULINO

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *